Куклы для кукольного театра — кот, петух и лиса — воспитание и игры

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Сценарий кукольного спектакля «Кот, Лиса и Петух» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий для постановки русской народной сказки в кукольном театре

«Кот, Лиса и Петух» (для воспитанников старшей комбинированной группы)

Автор: воспитатель МБДОУ ДС КВ №5 Пелипенко Наталья Алексеевна

Цель мероприятия:

развитие и реализация творческого потенциала воспитанников группы.

Задачи:

1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Кот, Лиса и Петух».

2. Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование умения сопереживать героям сказки, сочувствовать им; пробуждать в детях желание помочь персонажам.

3. Формирование комфортного психологического климата группы.

4. Расширение кругозора, обогащение словарного запаса детей.

5. Формирование начальных представлений о правилах безопасного поведения дома.

Действующие лица:

КотПетушокЛисаЧучелка

Тёма

Ход мероприятия

Слева изба Кота и Петушка, справа изба Лисы. Между ними лес. На втором плане слева луг, справа лес. Из избушки слева выходит Кот. В окошко выглядывает Петушок.

Кот

В лес иду я за дровами,Печку нечем нам топить.В доме ты теперь хозяин,Будешь дом наш сторожить.Ухожу я ненадолго,Не скучай, не унывай.Ни лисе, ни злому волку —

Никому не открывай!

Петушок

Возвращайся поскорее,Страшно дома одному.Не волнуйся, нашу дверь я

Не открою никому.

Петушок прячется в дом. Кот идет к лесу.

Кот (поет)

Обратите внимание

Как в избушке у опушкиПетушок живет и кот.Васька днем печет ватрушки,Петя песенки поет.Петя — петушок отважный,Не боится никого.Только оставлять мне страшноПетю дома одного.Мяу, мяу! Мяу-мяу!

Мяу-мяу! Мур! Мур! Мур!

Кот скрывается в лесу. Из избушки справа выходит Лиса и идет к дому Кота и Петушка.

Лиса (подпевает)

Обожаю, обожаюНа обед готовить кур!Вот и славно! Вот и славно!Хорошо наш кот поет,И не знает, и не знает,

Что лиса уже идет!

Лиса скрывается за деревьями, выходит из леса перед домом Петушка и стучится в дверь.

Совет

Лиса

Тук-тук-тук! Гостей встречайте,Еле дом я ваш нашла.Вася, Петя, открывайте,

В гости к вам лиса пришла!

Петушок не показывается, слышен только его голос.

Голос Петушка

Что-то не припоминаю,
Чтоб тебя я в гости звал.

Совет

Лиса

Как же? Как же? Вася к чаю
Мне вчера придти сказал!

Голос Петушка

Так ведь он ушел недавно
И велел не открывать.

Совет

Лиса

Вот и ладно! Вот и славно!Будем вместе Васю ждать!Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с вязанкой дров, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот

Вот тебе, лиса-плутовка,Длиннохвостая воровка!Я когтистой лапою

Бок твой исцарапаю!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот бережно поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Кот

Что ж ты мой наказ нарушил,И пока я был в лесу,Друга Васю не послушал

И домой пустил лису?

Петушок (виновато)

Не пускал я в дом злодейку,Только выглянул в окно.

А она как хвать за шейку!

Кот

Важно

То-то Петя и оно!Из тебя, попомни слово,Пух и перья полетят.И плутовка блюдом новымСтанет потчевать лисят!Не выглядывай в окошкоИ с лисой не говори.В лес пойду, давай лукошко.

Хорошенько дверь запри!

Петушок входит в дом и выносит Коту лукошко. Кот с лукошком идет к лесу, а Петушок скрывается в доме.

Кот (вздыхает)

Как лисе тут не слукавить,Нет доверчивей его.Ох, и страшно мне оставить

Петю дома одного!

Кот входит в лес, и тут же из леса выбегает Лиса, подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса (вкрадчиво)

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,Дам тебе горошку!Для тебя лисичка

Принесла пшенички!

Петушок не отзывается и не выглядывает.

Совет

Лиса

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,

Ну, хоть на немножко!

Голос Петушка

Нет, меня ты не обманешь!Про тебя мне кот сказал,Что жалеть меня не станешь —

Съешь и все!

Лиса (возмущенно)

Какой нахал!Ну, зачем тебя мне кушать?Моему ты сердцу мил,Петя, ты кота не слушай,Он неправду говорил!Приходи ко мне в избушку,Посмотреть, как мы живем.Угощу тебя ватрушкой,

Научу петь соловьем!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с корзиной грибов, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот

Снова ты, лиса-плутовка,Длиннохвостая воровка?!Вот тебе я отомщу,

Шкуру я с тебя спущу!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот бережно поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Кот

Не говорил ли я тебе,К окну не подходи?!Не будь врагом ты сам себе -Закрылся и сиди!Не верь лисе, она хитра,Ты с ней не говори,И от нее не жди добра.Ну, Петенька, смотри,Я собираюсь далеко -В село, купить зерна.Держись, хоть это не легко,

Подальше от окна!

Петушок входит в дом. Кот идет к лесу.

Кот

Чтоб скорее дело справить,Я, пожалуй, побегу -Одного его оставить

Я надолго не могу!

Совет

Кот убегает в лес, и тут же из леса выбегает Лиса, подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса (вкрадчиво)

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Масляна головушка,Шелкова бородушка,Выгляни в окошко,Дам тебе горошку!Для тебя лисичкаПринесла пшенички,На крылечко выходи,

На гостинцы погляди.

Петушок не отзывается и не выглядывает.

Совет

Лиса

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,В гости мы ко мне пойдем,У меня хороший дом -До небес хоромыИ амбар огромный.А в амбаре-то зерна,Что и крыша не видна!Выгляни в окошко,

Ну, хоть на немножко!

Голос Петушка

Нет, меня ты не обманешь!Знаю я, как ты хитра.Говорить с тобою станешь,

А ты хвать и со двора!

Совет

Лиса

Я молчу, мой милый Петя.Ах, я жертва клеветы!Ты милее всех на светеИ дороже всех мне ты!Если б съесть тебя хотела,Как тебя пугает кот,То давным-давно бы съела.

Ты живой?

Голос Петушка

Живой!

Совет

Лиса

Ну вот!Видишь, кот меня порочит,Не пускает меня в дом.Если выглянуть захочешь,

Знай, я буду за углом.

Лиса немного отходит назад. Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Совет

Лиса

Что не слышит тебя кот?Провела вас ловко!

Никогда он не придет!

Петушок

Отпусти, плутовка!

Лиса с Петушком в лапах добегает до леса, входит в него и вскоре появляется с правой стороны.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Лиса утаскивает Петушка в свою избушку. Из леса слева выходит Кот с корзиной зерна и идет к своему дому.

Кот

Петя, Петя! Выходи,Да в корзинку погляди -До краев она полна

Золотистого зерна!

Кот входит в дом, тут же выбегает из него и бежит к дому Лисы.

Кот

Ох, плутовка, утащила,Сердце чуяло мое.Петя, ну зачем, друг милый,

Ты послушался ее?

Кот забегает в лес и почти сразу же выглядывает из-за леса с правой стороны.

Кот (поет)

Обратите внимание

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,Что Лисафья дома!У нее-то, у нееДетки-однолетки.У нее-то, у нееПросто чудо-детки!Дочку Чучелкой зовут,А сыночка Темой.Не сочтите вы за труд,

Выйдите из дома!

Из окна выглядывает Лиса, а Кот прячется.

Совет

Лиса

Кто тут сладко так поет,Кто наш домик хвалит?Пусть он в гости к нам зайдет,Песней позабавит.Пригласим его мы к намВместе отобедать.Я такому гостю дамПетушка отведать!Ну-ка дочка, посмотри,Кто там, на опушке,И его уговори

Песню спеть в избушке.

Лиса прячется в домик. Чучелка выходит из дома, идет к лесу, Кот хватает ее.

Кот (поет)

Обратите внимание

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,Что Лисафья дома!У нее-то, у нееДетки-однолетки.У нее-то, у нееПросто чудо-детки!Дочку Чучелкой зовут,А сыночка Темой.Не сочтите вы за труд,

Выйдите из дома!

Из окна выглядывает Лиса, а Кот, держащий в лапах Чучелку, прячется.

Лиса (восхищенно)

Ах, как славно он поет,Как наш домик хвалит.Пусть он в гости к нам зайдет,Песней позабавит.Где же Чучелка, кудаДочка запропала?Тема, ты сходи туда.

(

строго)
Я кому сказала!

Лиса прячется в домик. Тема выходит из дома, идет к лесу. Кот хватает и его.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,

Что Лисафья дома!

Кот вместе с лисятами прячется. Из окна выглядывает Лиса.

Совет

Лиса

Я от песни без ума,Устою едва ли!

Ладно уж, пойду сама!

Лиса выходит из дома, а из леса выходит Кот с лисятами.

Кот

Вот и я! Не ждали?

Лиса (возмущенно)

Ах, разбойник! Ах, злодей!Хуже нет на свете!

Отпусти моих детей!

Кот

Отдавай мне Петю!А не то твоих лисят

Я не пожалею!

Тема (чуть не плача)

Мама, я не виноват!

Чучелка (всхлипывая)

Выручай скорее!

Лиса (со вздохом)

Ладно, только отпустиЧучелку и Тему!

Эх, обед… Прощай, прости…

Лиса уходит в дом, выносит Петушка и меняет на детей.

Лиса (сердито лисятам)

Ни ногой из дома!

Лиса и лисята уходят в дом. Петушок и Кот идут к своей избушке.

Петушок

Нет, я больше никогдаРыжей не поверю!От нее я навсегдаВсе закрою двери!Пусть сулит лиса зерна

Золотые горы!

Кот

Да, теперь уже онаК нам придет не скоро!Лучше прежнего с тобой

Заживем мы, Петя!

Петушок обнимает Кота.

Петушок

Ты, Василий — кот-герой,
Лучший друг на свете!

Конец!

Вопросы по итогам просмотра сказки:

1. Как, по вашему мнению, закончилась сказка: хорошо или плохо?

2. Какими словами можно описать характер Лисы? А Петушка?

3. Как вы думаете, можно ли назвать Кота настоящим другом и верным товарищем? Почему?

4. Что бы могло случится, если бы у Петушка не было бы такого друга?

5. Как бы вы поступили на месте Кота?

6. Чему учит нас сказка?

7. Какие еще сказки о настоящей дружбе вы знаете?

8. Представьте себе, что вы остались дома одни, а родители ненадолго отлучились. И вдруг в дверь кто-то постучал. Что вы сделаете? откроете ли вы дверь незнакомцу? Почему нельзя открывать дверь? Как следует правильно поступить?

Источник: https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2015/07/01/stsenariy-kukolnogo-spektaklya-kot-lisa-i-petuh-dlya

«Кот, петух и лиса» — театр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 37 компенсирующего вида

г. Кузнецка.

Сценарий кукольного представления

для детей дошкольного возраста

«КОТ ПЕТУХ И ЛИСА»

Кукольный театр.

Подготовил:

Музыкальный руководитель:

Куликова И.Ю.

Кот, Петух и Лиса

Действующие лица:

КотПетушокЛиса

Чучелка (дочь Лисы)

Тёма (сын Лисы)

Слева изба Кота и Петушка, справа изба Лисы. Между ними лес. На втором плане слева луг, справа лес.

Из избушки слева выходит Кот. В окошко выглядывает Петушок.

Кот

В лес иду я за дровами,Печку нечем нам топить.В доме ты теперь хозяин,Будешь дом наш сторожить.Ухожу я ненадолго,Не скучай, не унывай.Ни лисе, ни злому волку –

Никому не открывай!

Петушок

Возвращайся поскорее,Страшно дома одному.Не волнуйся, нашу дверь я

Не открою никому.

Петушок прячется в дом. Кот идет к лесу.

Кот (поет)

Как в избушке у опушкиПетушок живет и кот.Васька днем печет ватрушки,Петя песенки поет.Петя – петушок отважный,Не боится никого.Только оставлять мне страшноПетю дома одного.Мяу, мяу! Мяу-мяу!

Мяу-мяу! Мур! Мур! Мур!

Кот скрывается в лесу.

Из избушки справа выходит Лиса и идет к дому Кота и Петушка.

Лиса (подпевает)

Обожаю, обожаюНа обед готовить кур!Вот и славно! Вот и славно!Хорошо наш кот поетИ не знает, и не знает

Что лиса уже идет!

Лиса скрывается за деревьями, выходит из леса перед домом Петушка и стучится в дверь.

Совет

Лиса

Тук-тук-тук! Гостей встречайте,Еле дом я ваш нашла.Вася, Петя, открывайте,

В гости к вам лиса пришла!

Петушок не показывается, слышен только его голос.

Голос Петушка

Что-то не припоминаю,
Чтоб тебя я в гости звал.

Совет

Лиса

Как же? Как же? Вася к чаю
Мне вчера придти сказал!

Голос Петушка

Так ведь он ушел недавно
И велел не открывать.

Совет

Лиса

Вот и ладно! Вот и славно!Будем вместе Васю ждать!Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,

Читайте также:  Карточки овощи на английском языке - воспитание и игры

Дам тебе горошку!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Важно

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с вязанкой дров, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот

Вот тебе, лиса-плутовка,Длиннохвостая воровка!Я когтистой лапою

Бок твой исцарапаю!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот бережно поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Кот

Что ж ты мой наказ нарушил,И пока я был в лесу,Друга Васю не послушал

И домой пустил лису?

Петушок (виновато)

Не пускал я в дом злодейку,Только выглянул в окно.

А она как хвать за шейку!

Кот

То-то Петя и оно!Из тебя, попомни слово,Пух и перья полетят.И плутовка блюдом новымСтанет потчевать лисят!Не выглядывай в окошкоИ с лисой не говори.В лес пойду, давай лукошко.

Хорошенько дверь запри!

Петушок входит в дом и выносит Коту лукошко. Кот с лукошком идет к лесу, а Петушок скрывается в доме.

Кот (вздыхает)

Как лисе тут не слукавить,Нет доверчивей его.Ох, и страшно мне оставить

Петю дома одного!

Кот входит в лес, и тут же из леса выбегает Лиса, подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса (вкрадчиво)

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,Дам тебе горошку!Для тебя лисичка

Принесла пшенички!

Петушок не отзывается и не выглядывает.

Совет

Лиса

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Выгляни в окошко,

Ну, хоть на немножко!

Голос Петушка

Нет, меня ты не обманешь!Про тебя мне кот сказал,Что жалеть меня не станешь –

Съешь и все!

Лиса (возмущенно)

Какой нахал!Ну, зачем тебя мне кушать?Моему ты сердцу мил,Петя, ты кота не слушай,Он неправду говорил!Приходи ко мне в избушку,Посмотреть, как мы живем.Угощу тебя ватрушкой,

Научу петь соловьем!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Важно

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с корзиной грибов, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот

Снова ты, лиса-плутовка,Длиннохвостая воровка?!Вот тебе я отомщу,

Шкуру я с тебя спущу!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот бережно поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Кот

Не говорил ли я тебе, К окну не подходи?!Не будь врагом ты сам себе – Закрылся и сиди!Не верь лисе, она хитра,Ты с ней не говориИ от нее не жди добра.Ну, Петенька смотри,Я собираюсь далеко –В село, купить зерна.Держись, хоть это не легко,

Подальше от окна!

Петушок входит в дом. Кот идет к лесу.

Кот

Чтоб скорее дело справить,Я, пожалуй, побегу –Одного его оставить

Я надолго не могу!

Кот убегает в лес, и тут же из леса выбегает Лиса, подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса (вкрадчиво)

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,Масляна головушка,Шелкова бородушка,Выгляни в окошко,Дам тебе горошку!Для тебя лисичкаПринесла пшенички,На крылечко выходи,

На гостинцы погляди.

Петушок не отзывается и не выглядывает.

Совет

Лиса

Петя, Петя, петушок,Золотистый гребешок,В гости мы ко мне пойдем,У меня хороший дом –До небес хоромыИ амбар огромный.А в амбаре-то зерна,Что и крыша не видна!Выгляни в окошко,

Ну, хоть на немножко!

Голос Петушка

Нет, меня ты не обманешь!Знаю я, как ты хитра.Говорить с тобою станешь,

А ты хвать и со двора!

Совет

Лиса

Я молчу, мой милый Петя.Ах, я жертва клеветы!Ты милее всех на светеИ дороже всех мне ты!Если б съесть тебя хотела,Как тебя пугает кот,То давным-давно бы съела.

Ты живой?

Голос Петушка: Живой!

Лиса: Ну вот!Видишь, кот меня порочит,Не пускает меня в дом.Если выглянуть захочешь,

Знай, я буду за углом.

Лиса немного отходит назад. Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Важно

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Совет

Лиса

Что не слышит тебя кот?Провела вас ловко!

Никогда он не придет!

Петушок

Отпусти, плутовка!

Лиса с Петушком в лапах добегает до леса, входит в него и вскоре появляется с правой стороны.

Петушок (кричит)

Важно

Ой, несет меня лисаЗа дремучие леса,Зa гору высокую,Зa реку широкую!Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Лиса утаскивает Петушка в свою избушку. Из леса слева выходит Кот с корзиной зерна и идет к своему дому.

Кот

Петя, Петя! Выходи,Да в корзинку погляди –До краев она полна

Золотистого зерна!

Кот входит в дом, тут же выбегает из него и бежит к дому Лисы.

Кот

Ох, плутовка, утащила,Сердце чуяло мое.Петя, ну зачем, друг милый,

Ты послушался ее?

Кот забегает в лес и почти сразу же выглядывает из-за леса с правой стороны.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,Что Лисафья дома!У нее-то, у нееДетки-однолетки.У нее-то, у нееПросто чудо-детки!Дочку Чучелкой зовут,А сыночка Темой.Не сочтите вы за труд,

Выйдите из дома!

Из окна выглядывает Лиса, а Кот прячется.

Совет

Лиса

Кто тут сладко так поет,Кто наш домик хвалит?Пусть он в гости к нам зайдет,Песней позабавит.Пригласим его мы к намВместе отобедать.Я такому гостю дамПетушка отведать!Ну-ка дочка, посмотри,Кто там, на опушке,И его уговори

Песню спеть в избушке.

Лиса прячется в домик.

Чучелка выходит из дома, идет к лесу, Кот хватает ее.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,Что Лисафья дома!У нее-то, у нееДетки-однолетки.У нее-то, у нееПросто чудо-детки!Дочку Чучелкой зовут,А сыночка Темой.Не сочтите вы за труд,

Выйдите из дома!

Из окна выглядывает Лиса, а Кот, держащий в лапах Чучелку, прячется.

Лиса (восхищенно)

Ах, как славно он поет,Как наш домик хвалит.Пусть он в гости к нам зайдет,Песней позабавит.Где же Чучелка, кудаДочка запропала?

Тема, ты сходи туда.(строго)

Я кому сказала!

Лиса прячется в домик. Тема выходит из дома, идет к лесу. Кот хватает и его.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы,До небес хоромы.Знаем, знаем точно мы,

Что Лисафья дома!

Кот вместе с лисятами прячется.

Из окна выглядывает Лиса.

Совет

Лиса

Я от песни без ума,Устою едва ли!

Ладно уж, пойду сама!

Лиса выходит из дома,

а из леса выходит Кот с лисятами.

Кот

Вот и я! Не ждали?

Лиса (возмущенно)

Ах, разбойник! Ах, злодей!Хуже нет на свете!

Отпусти моих детей!

Кот

Отдавай мне Петю!А не то твоих лисят

Я не пожалею!

Тема (чуть не плача)

Мама, я не виноват!

Чучелка (всхлипывая)

Выручай скорее!

Лиса (со вздохом)

Ладно, только отпустиЧучелку и Тему!

Эх, обед… Прощай, прости…

Лиса уходит в дом, выносит Петушка и меняет на детей.

Лиса (сердито лисятам)

Ни ногой из дома!

Лиса и лисята уходят в дом.

Петушок и Кот идут к своей избушке.

Петушок

Обратите внимание

Нет, я больше никогдаРыжей не поверю!От нее я навсегдаВсе закрою двери!Пусть сулит лиса зерна

Золотые горы!

Кот

Да, теперь уже онаК нам придет не скоро!Лучше прежнего с тобой

Заживем мы, Петя!

Петушок обнимает Кота.

Петушок

Ты, Василий – кот-герой,
Лучший друг на свете!

Источник: https://multiurok.ru/files/kot-pietukh-i-lisa-tieatr.html

Инсценировка сказки «Кот, Петух и Лиса «

              «Кот, Петух  и Лиса»

Сказочница: Жили вместе Кот и Петух. Кот на рыбалку ходил, а Петушок дома хозяйствовал- кашу варил , в избе прибирал , Кота к обеду поджидал.

Узнала про это Лиса. Выбрала время , когда Кота дома не было , прибежала , села под окошко и запела.(Выбегает Лиса , садится под окошко ).

Лиса:              Петушок , Петушок,

                              Золотой гребешок,

                              Выгляни в окошко,

                              Дам тебе горошка!

Сказочница: Только Петушок выглянул (Петушок выходит ).Лиса его схватила (обвязывает ленточкой) , посадила в мешок да домой к себе понесла(тянет мешок ).

Петух :                Ой несёт меня Лиса

                              За дремучие леса,

                              За гору высокую
                              За реку широкую.

                              Котик!!!Где ты ?Отвечай!!!

                              Котик!!!Котик!!!Выручай!!!

                               ( Вокруг Котика закружились Бабочки )

Бабочки ( хором ) :

Котик! Беги быстрей!

Петушку помоги скорей!!!

Сказочница: Котик был недалеко , услышал крик Петушка и бросился  в погоню , догнал     Лису ,отобрал Петушка , принёс его домой и говорит ему:

Кот: Смотри же , Петя больше не выглядывай   в окошко! Не верь Лисе! Она тебя съест и косточек не оставит.

Петушок: Не буду больше!!!Не буду.

Сказочница: Опять пошёл Кот на рыбалку ( Кот возвращается к реке). Лиса же тут как тут : прибежала , села под окошко и запела:

Лиса: Петушок , Петушок

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко ,

Дам тебе горошка!

Сказочница: А Петушок ей отвечает :

— Нет , Лиса , ты меня не обманешь. Я знаю , что ты меня хочешь съесть .

Лиса: Не стану я тебя есть. Я тебя в гости просто хочу пригласить , на мой дом посмотреть.

Ох у меня добра много!!!

Петушок! Петушок!

Золотой гребешок!

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

Гречки и пшенички

Выходи к Лисичке!!!

Сказочница: Петушок-то и выглянул!!!Лиса его схватила , посадила к себе в мешок и домой   к себе понесла.

Громко закричал Петушок:

                              Ой несёт меня Лиса

                              За дремучие леса,

                              За гору высокую
                              За реку широкую.

                              Котик!!!Где ты ?Отвечай!!!

                              Котик!!!Котик!!!Выручай!!!

(Выбегают белочки к Котику , зовут его , бабочки летают , петушка зовут):

                              Котик! Беги быстрей!

                              Петушку помоги скорей!!!

Сказочница: Бросился Котик в погоню , догнал Лису , отобрал Петушка , домой принёс и ругает :

Котик: Говорил тебе ,Петя , не выглядывай в окошко!!!Съест тебя , Лиса и косточек не останется. Слушай меня , с Лисой даже  не разговаривай!!!

Сказочница: На следующее утро Котик опять отправился на рыбалку и ушёл далеко от дома. А Лиса уже тут как тут. Под окошко прибежала и запела

Лиса: Петушок , Петушок

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко ,

Дам тебе горошка!

Сказочница: А Петушок молчит. Лисе не отвечает.

Лиса : Что же это ? Петушок совсем голос потерял!!!

Сказочница: А Петушок не выдержал и закричал

Петушок: Нет Лиса , не потерял я голосок. Но ты меня больше не обманешь!!!Уходи!!!

Сказочница: А Лиса и не думала уходить .Ещё ближе подошла и запела:

Лиса :              Петушок , Петушок

                              Золотой гребешок,

                              В гости мы ко мне пойдём

                              У меня хороший дом!!!

Выгляни в окошко
Дам тебе горошка!!

Петушок: Нет, Лиса, ты меня не обманешь!!!Уходи!!!

Лиса: Ну и ладно!!! Не хочешь со мной говорить , тогда я домой пойду ( топает , будто уходит )Меня уже тут нет , может выглянуть и сам убедиться!!

Сказочница: Глупый Петушок .Он поверил Лисе и выглянул в окошко ( Петушок выходит из домика ).А Лиса — то его схватила , в мешок посадила и к себе потащила).

Закричал Петушок громким голосом:

                              Ой несёт меня Лиса

                              За дремучие леса,

                              За гору высокую
                              За реку широкую.

                              Котик!!!Где ты ?Отвечай!!!

                              Котик!!!Котик!!!Выручай!!!

Сказочница: Но Котик далеко был. Петушка не услышал. Всполошились тут жители лесные и давай Котика на помощь звать.(Бабочки , затем  Белочки , за ними муравьи — все зовут на помощь Котика и встают в круг .Проговаривают слова с ускорением, потом хватаются за голову. Прибежал Котик домой , видит  — окошко открыто.петушка дома нету. Побежал он к домику Лисы .

Котик: Надо петушка из беды выручать!!!!

Сказочница: Прибежал Кот к Лисьей избушке , спрятался за ёлкой. Глядит , а там лисята бегают.

Запел Котик громко :

                              У Лисы — то , у Лисы

                              Просто чудо детки!!!

                              Дочку Лисонькой зовут,

                              А сыночка Лисом.

                              Не сочтите вы за труд

                              Выйдите из дома!!!

Сказочница: Услышали его песню Лисята , стало им любопытно , кто это так хорошо поёт .Выбежали они из дома. А Котик их хвать и спрятал за ёлкой!!!Потом подошёл к дому Лисы и говорит:

Котик: Я тебе верну лисят , а ты мне отдай Петю — Петушка и чтобы больше я тебя никогда не видел.

Сказочница: А Петушок из окошка выглядывает , кричит :

Петушок: Котик !!! Я тут !!! Я живой!!!

Сказочница: Что Лисе делать взяла она Лисят , а Петушка отдала ( Лиса и лисята прячутся в своём домике.)Обрадовались Кот и Петушок , обнялись … и домой отправились ( забегают в домик , садятся у окошка).Но смотрят они идут по дорожке к ним Лиса с Лисятами.

Читайте также:  Рабочая тетрадь для дошкольников - воспитание и игры

Кот: Ты чего пришла плутовка?!

Лиса: Простите меня Кот и Петушок!!!Я не злая совсем!!!Не хотела я тебя Петушок кушать!!!Я просто няньку искала для своих лисят.

Лисичка: Да-да-да , няньку!!!

Лисёнок: Да-да-да для нас !!!

Лиса: Не с кем им на полянке играть , некому за ними присмотреть. Помоги нам , Петушок!

Петушок: А вы меня не съедите?

Лисичка: Нет , мы хорошие!!!

Лисёнок: Мы поиграть с тобой хотим!!!

Петушок: Ну что скажешь, Кот?

Кот: И лисе и волку и всем на земле нужны друзья. Если обещаешь Лиса , Петушка , не обижать , — будем дружить!!!

Лиса: Ой, что ты , что ты Кот !!! Я хоть и хитрая , но добрая!!!Да и деткам моим друзья нужны!!!

Лисята (хором , обнимают друг друга , затем Петушка): Ура! Ура! У нас есть друзья!!!

Сказочница: С той поры на лесной опушке дружно живут Кот , Петух , да Лиса с Лисятами.

Вот и сказочке конец !!! А кто слушал , молодец!!!

        Все герои выходят под музыку , становятся в круг , танцуют.

Источник: http://berezkasad8.ru/load/gruppy/quot_kapitoshki_quot/inscenirovka_skazki_kot_petukh_i_lisa/7-1-0-133

Занятие для детей 1-й младшей группы по сказке «Кот, лиса и петух»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Продолжать учить детей внимательно слушать сказку. Смотреть показ настольного театра, эмоционально воспринимать содержание. Познакомить детей со сказкой «Кот, лиса и петух». Обогащать словарь детей по теме. Закрепить знания о цифрах «1», «2», «3», умение считать и обозначать цифрой результат счета.

Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах. Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами. Развивать умение повторять движения за воспитателем. Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.

Воспитывать интерес к сказкам.

Оборудование:

Фигурки для настольного театра. Детский музыкальный инструмент «гусли». Картинка-фон с нарисованными темными силуэтами и цветные силуэтные картинки кота, петуха, лисы и избушки. Картинка-фон с нарисованными стручками, вырезанные из зеленого картона стручки четырех размеров.

Картинка-схема с изображением кота из геометрических фигур, вырезанные из оранжевого картона эти геометрические фигуры. Горох (нелущеный), мешочки, ложки, квадраты из бархатной бумаги. Соленое тесто зеленого цвета. Подносы с манной крупой. Картинка-заготовка с изображением домика и петушка, пластилин зеленого цвета.

Картинка-заготовка с изображением гороха, пальчиковые краски зеленого цвета, цветная силуэтная картинка «петушок», клей. Картинка-заготовка «гусли», карандаши. Разноцветные прищепки, вырезанные из плотного картона силуэтные изображения петушка без хвоста.

Пуговицы разных цветов, двух разных величин; картинка «избушка» с открывающимися ставнями и наклеенными кругами, соответствующего пуговицам цвета и величины. Сложенные вдвое стручки из зеленого картона с нарисованными внутри кругами (четыре, три и два), зеленые круги-горошины. Молодой зеленый горошек в стручках.

Аудиозаписи: песня «Петушок», музыка, исполняемая на гуслях.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Показ настольного театра «Кот, лиса и петух»

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочет на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.
Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:

Петушок, петушок,  Золотой гребешок,  Выгляни в окошко — 

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул в окошко, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок напугался, закричал: — Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня. Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было сил, отнял петушка и понёс его домой.

На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:

— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит.
Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела:

Петушок, петушок, Золотой гребешок, Выгляни в окошко — 

Дам тебе горошку.

Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит: — Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху. Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал: — Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы.

Важно

Котик-братик, выручи уменя. Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой. На третий день собирается кот на охоту и говорит: — Я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко.

Ушёл кот на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит: — Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли, один мешок дырявый был, все пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому.

Из окна видать, вот погляди. Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал — не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой. Приходит кот домой, а петушка-то нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать товарища, наверное, его лиса утащила.

Пошёл кот на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку — гусли. Настоящий музыкант стал.

Идёт по лесу, увидел избушку, а там лиса печку топит. Вот котя-коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:

Трень, брень, гусельки,  Золотые струнушки.  Дома ли лиса? 

Выходи, лиса!

Самой лисе нельзя от печи уйти, а послать некого. Вот и говорит она петушку: — Ступай, Петя, погляди, кто меня зовёт, да скорей возвращайся! Петя-петушок выскочил на окошко, а кот схватил его да побежал домой что было мочи.

С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним не показывается. 

Дидактическая игра «Найди тень»

— Расставьте героев сказки и их фигурки на подходящие тени.

Конструирование «Кот»

— Кто спасал петушка? Кот. Выложите из геометрических фигур оранжевого цвета фигуру кота.

Дидактическая игра «Избушка кота и петушка»

— Посадите петушка на окошко. Закройте ставни, чтобы лиса до него не добралась.
Выложите разноцветные пуговицы на круги подходящего цвета и величины.

Изобразительная деятельность «Горох для петушка»

— Вот сколько много выросло гороха. Посадите петушка на верх гороховой горы и приклейте. А теперь дорисуем пальчиками еще горошины.

Наблюдение за музыкальным инструментом «Гусли»

— Посмотрите, вот это гусли — музыкальный инструмент. У гуселек есть струны, вот они. Если тронуть струны, они зазвучат.

Рисование карандашами «Гусельки»

— Нарисуйте карандашами струны гуселькам.

Слушание музыки «Игра на гуслях»

Воспитатель ставит аудиозапись игры на этом музыкальном инструменте.

Игра с прищепками «Петушок»

— Сделайте из разноцветных прищепок красивый хвостик петушку.

Рисование на крупе «Угощение для петушка»

— Нарисуйте горошки, оставляя круглые отпечатки пальчиками.

Динамическая пауза «Петушок»

Дети ходят по комнате, высоко поднимая колени и делая махи руками под песню «Петушок».

Игры с горохом

— Это горох. Еще можно сказать – горошек. Сколько горошка у вас в тарелочках? Много. А теперь возьмите пальчикам одну штуку. Как назвать эту одну штучку? Горошина.
Подвиньте поближе к себе коврики из цветной бумаги.

Какого цвета у тебя коврик? А у тебя? У тебя? Такая бумага называется – бархатная бумага. Проведите ладошкой по бумаге, а теперь пальчиками. Какая эта бумага наощупь? Она шершавая, щекочет ладошку и пальчики. Вы запомнили, как называется эта бумага? Бархатная.

Повторите это слово и постарайтесь запомнить.

Послушайте стихотворение про детей:

Дома мы одни скучали,
Горсть горошинок достали.

— И мы возьмем горсть горошинок. Захватите всеми пальцами и ладонью горошины. Вот так. Это и называется – горсть. Возьмите все горсть горошин из своих тарелочек и положите на коврик из бархатной бумаги.

Вот мы узнали еще одно новое слово – горсть. Повторите его и запомните. А теперь слушаем стихотворение дальше и играем с горохом. Покатаем мы в руках мелкие горошки, Станьте ловкими скорей, пальцы и ладошки.

Накройте ладошкой сверху горошек и покатайте. Вот так: вперед-назад, круговыми движениями – рисуем кружок.

Чтоб игру нам продолжать, Надо пальчику сказать: «Пальчик, пальчик, мой хороший,

Прижми к коврику горошек».

— Давайте скажем все вместе эти слова: «Пальчик, пальчик, мой хороший, прижми к коврику горошек». Повторим еще раз, все вместе, дружно. Вот теперь можно пальчиком прижать горошек пальчиком к коврику.

Рисование на крупе «Угощение для петушка»

— Нарисуйте горошки, оставляя круглые отпечатки пальчиками.

Дидактическое упражнение «Разложи горошины в стручки»

— Раскройте стручок и вложите в него горошины. Сколько горошин поместилось в маленьком стручке? Три горошины. А сколько горошин поместилось в большом стручке? Много горошин.

Дидактическая игра «Гороховые стручки»

— Найдите место каждому гороховому стручку.

Лепка барельефная «Выгляни в окошко — дам тебе горошка»

— Отрывайте кусочки от зеленого пластилина, делайте из них горошины и придавливайте их к картинке.

Ручной труд «Стручки»

— Раскатайте зеленое тесто так, чтобы получились стручки. А теперь возьмите горошины и вдавите их в стручок.

Упражнение «Наполни мешок пшеном»

— Ребята, возьмите ложечки и аккуратно наполните эти мешочки пшеном.

Дегустация молодого зеленого горошка в стручках

Воспитатель раздаёт зелёный горошек в стручках и проводит дегустацию.

Скачать конспект игрового занятия для детей третьего года жизни, тема: «Сказка «Кот, лиса и петух»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/kot-lisa-i-petuh-3god.html

Куклы для Кукольного Театра — Кот, Петух и Лиса

Куклы для Кукольного Театра — Кот, Петух и Лиса
Как сделать куклу для кукольного театра Кот, Петух и Лиса, своими руками?
Предлагаю вашему вниманию. Бумажные куклы для театра Кот, Петух и Лиса.
Куклы для кукольного театра своими руками.
 
 
 
 
 
Ещё Куклы для кукольного театра

Page 2

Развитие Детей от 2 лет до 3 лет. Вы находитесь в разделе «Дети от 2 до 3 лет».

В данном разделе мы поможем Вам узнать и определить уровень развития вашего ребенка, а именно , что должен знать и уметь делать Ваш ребенок в возрасте от 2 до 3 лет. Каждый период в развитии ребенка очень важен и связан с теми знаниями, умениями и навыками, которые должен приобрести малыш в том или ином возрасте.

Хотелось бы еще раз обратить внимание родителей на то, что нормы развития относятся к большинству детей, но не ко всем. Ведь развитие каждого ребенка индивидуально и зависит от многих факторов. Поэтому не переживайте, если в данный момент времени ваш малыш что-то не умеет делать: пройдет время, и с вашей помощью он этому обязательно научится.

Что должен знать и уметь 2 летний ребенок

  Данная статья предназначена для вашего ознакомления и дает примерные нормы степени сформированности психических процессов вашего ребенка в этом возрасте.

Вы можете проверить его потенциальные возможности в разных областях знаний, узнать, в каких областях знаний Ваш ребенок преуспевает, а в каких требуется дополнительное внимание и время.

Также мы хотим отметить, что чем раньше вы начнете развивать логическое мышление, которое базируется на ощущениях и восприятии ребенка, тем более высоким окажется уровень его познавательной деятельности.

В данном разделе «Дети от 2 до 3 лет» мы собрали весь материал, опубликованный на нашем сайте, который поможет Вам и Вашему ребенку заниматься, подготавливаться  к следующему, более углубленному этапу занятий.

Читайте также:  Кубики никитина - воспитание и игры

Материалы для Ваших занятий вы можете  использовать дома, в детском саде или в начальных классах.

Математика

Пособия для занятий:
1. Развивающие карточки для игр с детьми
2. Разноцветные Домики для игр
3. Игра изучаем геометрические формы
4. Карточки Цифры для мальчиков
5. Карточки с цифрами от 0 до 10
6. Карточки Цифры для девочек
7. Пазлы-двойные геометрические фигуры
Логическое мышление
Развитие Мышления, Памяти, Внимания
Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
Пособия для занятий:
1. Книжка- Пазл своими руками
2. Развивающая Книга своими руками
3. Разноцветные узоры
4. Найди тень у картинки
5. Развиваем Логическое мышление
6. Карточки для занятий
7. Подбери заплатку
8. Игра Ассоциации: Найди пару
9. Угадай Чья Тень
Развитие Речи
Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
Пособия для занятий:
1. Азбука для Детей
2. Азбука в Цирке
3. Поем русский алфавит
4. Как научить ребенка буквам
5. Цветные Буквы Алфавита
6. Игры с карточками
7. Потешки для детей
8. Игра для развития Речи
9. Буквы Алфавита-Пазлы
10. Азбука в виде карточек
11. Карточки с Буквами  и Картинкой
12. Чистоговорки

Окружающий мир

Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
Пособия для занятий:
1. Детские игры Ледовые забавы
2. Карточки Части тела человека
3. Фрукты своими руками
4. Карточки Части тела человека
5. Карточки с изображением Транспорта
6. Карточки «животные и что они едят»
7. Фрукты и Ягоды (карточки-раскраски)
Навыки обихода
Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет должен уметь:
Пособия для занятий:
1. Трафареты для детей
2. Шнуровальный планшет
3. Кубики Никитина
4. Собери картинку из двух частей
5. Трафареты для рисования
6. Фрукты из бумаги
7. Аппликация Цветы
8. Чудо ладошки, делаем аппликации
9. Машинки с глазами
10. Книга Мой дом
11. Автобус для маленьких Пони
12. Рамка Ладошки — для малышей

Читайте также статью для Родителей Что нужно знать о Развитии Ребенка.

Совет

Узнайте что должен знать и уметь ребенок по возрастам. Воспользуйтесь пособиями для занятий, которые предлагает наш сайт.

Календарь развития ребенка до 1 года (по месяцам)

Ребенок от 1 лет до 2 лет
Ребенок от 3 лет до 4 лет
Ребенок от 4 лет до 5 лет
Ребенок от 5 лет до 7 лет

Наши Партнеры — ДОСТАВКА ПО ВСЕМУ МИРУ!

Источник: http://www.razvitierebenka.com/2011/07/blog-post_19.html

Кукольный театр «Кот, петух и лиса»

Трофимова Ольга Михайловна — воспитатель второй квалификационной категории
Некрасова Светлана Васильевна — воспитатель первой квалификационной категории
Лобырева Нина Александровна — музыкальный руководитель первой квалификационной категории

Что может быть интереснее, веселее и увлекательнее театрального представления? С помощью кукол-перчаток мы не только устроили для детей настоящий праздник, но и сделали их самих непосредственными участниками красочного представления. Ребята попробовали свои силы в качестве режиссера, актера. Спектакль поставили по мотивам известной сказки «Кот, петух и лиса».

Театрализованная деятельность помогает решать многие социально-педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Она источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий.

В результате, в совместной деятельности с педагогами дети познают мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Подготовку к театрализованной деятельности проводили в несколько этапов.

Выбрав произведение, выразительно прочитывали его детям. По желанию воспитанников выбрали участников спектакля. Затем проводили беседу, поясняющую и выясняющую не только содержание, но и отдельные средства выразительности.

Мы работали над выразительностью реплик персонажей, дети учились произносить слова ясно, четко, понятно.

Огромную роль в осмыслении материала играют иллюстрации в детских книгах, а также аудио-, видеофильмы, грамзаписи. При рассматривании с ребятами иллюстраций особое внимание уделяли анализу эмоциональных состояний персонажей, изображенных на картинках, ( «Что с ним?», «Кого испугался?») и т.д.

Детям не всегда удавалось воспроизвести содержание с конкретными действиями, мы старались непринужденно поправить их и научить выполнять характерные движения сказочных героев. На последующих репетициях совершенствовали исполнительские умения, развивали творческую самостоятельность в передаче образа.

Обратите внимание

Так, ребята ненавязчиво учились словесному перевоплощению, стараясь передать характер персонажа, его голос. При этом у них пробуждалась фантазия, появились простейшие навыки для участия в кукольном спектакле. Кукольный театр мы объединили с театральной игрой, где участвовали все младшие дети.

Например, когда персонаж котик ложился спать, ребята пели ему колыбельную песню; персонаж петух пек пирожки под исполнение песни «Я пеку, пеку, пеку…» Под музыку выполняли ритмические упражнения «Лесорубы», «Пила», «Охотники»; сопровождали плясовую куклы — Кота игрой на шумовых музыкальных инструментах.

Сказка привлекла ребят не только занимательным сюжетом, поэтической формой, но и своей идейной сущностью. В сказке все увидели убедительные примеры подлинной дружбы. Дети младших групп очень любят сказки, с большим удовольствием их слушают, а затем разыгрывают с использованием разнообразных выразительных средств.

Особенно любят смотреть кукольные спектакли. А когда ребята сами участвуют в создании кукольного спектакля, то сразу становятся чуточку взрослее, ответственнее. У многих детей, например, застенчивых, повышается самооценка.

В результате проведенной работы дети стали более раскрепощенными, уверенными в себе. Юные артисты готовятся, переживают, а зрители с замиранием ждут развязки сюжета. От выступления ребята получают удовольствие, вместе радуются. Переживают и за героев все зрители, и думаем, юные артисты будут гордиться своей работой!

Источник: http://center-garmonia63.ru/index.php/delimsya-opytom/238-kukolnyj-teatr-kot-petukh-i-lisa

  • Стандартная версия
  • Версия для слабовидящих

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 общеразвивающего вида
Истринского муниципального района

Совместная деятельность взрослого и детей

по образовательной области «Социализация»
Инсценировка русской народной сказки
«Кот, петух и лиса»
(для детей старшего дошкольного возраста)

Педагог: Физикова
Снежана Анатольевна

город Дедовск

Инсценировка русской народной сказки
«Кот, Петух и Лиса»

Задачи: — обучающие:  учить создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей; учить выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты; — развивающие: продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия; развивать умение выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов;

— воспитательные: вызывать желание попробовать себя в разных ролях; воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления.

Действующие лица:

Ведущий Кот Петушок Лиса Чучелка (дочь Лисы)

Подчучелка (дочь Лисы)

Ведущий

В лесу, в маленькой избушке, жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь.

Кот

В лес иду я за дровами, Печку нечем нам топить. В доме ты теперь хозяин, Будешь дом наш сторожить. Ухожу я ненадолго, Не скучай, не унывай. Ни лисе, ни злому волку-

Никому не открывай!

Петушок

Возвращайся поскорее, Страшно дома одному. Не волнуйся, нашу дверь я

Не открою никому.

Петушок прячется в дом. Кот идет к лесу.

Кот (поет)

Как в избушке у опушки Петушок живет и кот. Васька днем печет ватрушки, Петя песенки поет. Петя – петушок отважный, Не боится никого. Только оставлять мне страшно Петю дома одного. Мяу, мяу! Мяу, мяу!

Мяу, мяу! Мур, мур, мур!

Кот скрывается в лесу. Из своей избушки выходит Лиса и идет к дому Кота и Петушка.

Лиса (подпевает)

Обожаю, обожаю На обед готовить кур! Вот и славно! Вот и славно! Хорошо наш кот поет И не знает, и не знает

Что лиса уже идет!

Лиса скрывается за деревьями, выходит из леса перед домом Петушка и стучится в дверь.

Лиса

Тук-тук-тук! Гостей встречайте, Еле дом я ваш нашла. Вася, Петя, открывайте,

В гости к вам лиса пришла!

Петушок не показывается, слышен только его голос.

Голос Петушка Что-то не припомню,

Чтоб тебя я в гости звал.

Лиса

Петя, Петя, петушок, Золотистый гребешок, Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лиса За дремучие леса, За гору высокую, За реку широкую! Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с вязанкой дров, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот

Вот тебе, лиса-плутовка, Длиннохвостая воровка! Ч когтистой лапою

Бок твой исцарапаю!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Ведущий

На другой день собирается кот за грибами в лес и наказывает Петушку.

Кот

То-то Петя и оно! Из тебя, попомни слово, Пух и перья полетят. И плутовка блюдом новым Станет потчевать лисят! Не выглядывай в окошко И с лисой не говори. В лес пойду, давай лукошко,

Хорошенько дверь запри!

Кот уходит в лес, и тут же появляется Лиса и подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса

Важно

Петя, Петя, петушок, Золотистый гребешок, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку! Для тебя лисичка

Принесла пшенички!

Петушок не отзывается и не выглядывает.

Лиса

Петя, Петя, петушок, Золотистый гребешок, Выгляни в окошко,

Угощу тебя ватрушкой!

Петушок выглядывает и окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лиса За дремучие леса, За высокие горы, За широкие реки! Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с корзиной грибов, набрасывается на Лису и отбирает у нее петушка.

Ведущий

В следующий раз собирается Кот в село купить зерна и  наказывает петушку.

Кот

Не верь Лисе, она хитра, Ты с ней не говори И от нее не жди добра, Ну, Петенька смотри, Я собираюсь далеко – В село, купить зерна. Держись, хоть это нелегко,

Подальше от окна!

Петушок входит в дом. Кот идет к лесу.

Совет

Кот убегает в лес, и тут же из леса выбегает Лиса, подбегает к дому Кота и Петушка.

Лиса

Петя, Петя, петушок, Золотистый гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку!

Петушок не отзывается.

Лиса

Для тебя лисичка Принесла пшенички, На крылечко выходи,

На гостинцы погляди.

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит)

Ой, несет меня лиса За дремучие леса, За высокие горы, За широкие реки!

Вася, помоги!

Лиса

Что, не слышит тебя кот? Провела вас ловко!

Никогда он не придет!

Лиса утаскивает Петушка в свою избу. Из леса выходит Кот и идет к своему дому.

Кот

Петя, Петя! Выходи!

Кот входит в дом, тут же выбегает из него и бежит к дому Лисы

Кот

Ой, плутовка, утащила, Сердце чуяло мое. Петя, ну зачем, друг милый,

Ты послушался ее?

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы, До небес хоромы. Знаем, знаем точно мы, Что Лисафья дома! У нее-то, у нее Детки-однолетки. Дочку Чучелкой зовут, А сыночка Темой, Не сочтите вы за труд,

Выйдите из дома!

Из окна выглядывает Лиса

Кто тут сладко так поет, Кто наш домик хвалит? Ну-ка, дочка, посмотри,

Кто там, на опушке.

Чучелка выходит из дома, Кот хватает ее.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы, До небес хоромы. Знаем, знаем точно мы,

Что Лисафья дома.

Лиса

Ах, как славно он поет, Как наш домик хвалит. Где же Чучелка, куда Дочка запропала.

Тема ты сходи посмотри.

Тема выходит из дома, Кот его хватает.

Кот (поет)

У Лисафьи, у кумы, До небес хоромы. Знаем, знаем точно мы,

Что Лисафья дома

Из окна выглядывает Лиса

Я от песни без ума, Устою едва ли!

Ладно уж, пойду сама!

Лиса выходит из дома, а из леса выходит Кот с лисятами.

Лиса

Ах, разбойник! Ах, злодей! Хуже нет на свете!

Отпусти моих детей!

Кот

Отдавай мне Петю! А не то твоих лисят

Я не пожалею!

Лиса уходит в дом,  выносит и меняет на детей.

Петушок и Кот идут к своем избушке.

Петушок

Нет, я больше никогда Рыжей не поверю! От нее я навсегда

Все закрою двери!

Кот

Да, теперь уже она К нам придет не скоро! Лучше прежнего с тобой

Заживем мы, Петя!

Петушок

Ты, Василий – кот-герой,
Лучший друг на свете!

Инсценировка сказки «Кот, Петух и Лиса»
старшая группа №3
воспитатель: Физикова Снежана Анатольевна

Источник: http://sad5dedovsk.ru/index.php/obrazovanie-i-vospitanie?id=40

Ссылка на основную публикацию