Буква ф — воспитание и игры

Изучаем азбуку с детьми: стихи про букву Ф

На этой странице сайт «Любимый Детский» собирает веселые, добрые и легкие в запоминании  детские стихи про букву «Ф» русского алфавита, которые написали современные авторы. Надеемся, что и вашим детям короткие стихи о букве «Ф» из цикла Детская азбука в стихах понравятся.

Спасибо авторам! 

( лучший способ помочь ребенку запомнить букву Ф — в игровой форме выучить с ним короткий стишок про букву Ф)

Изучаем алфавит: БУКВА «Ф»

автор: Вера Аношина

Встала буква – руки в боки

Фыркнула: «Опять уроки!

Лучше буду Фрукты есть

Иль пойду Футбол смотреть!»

Ты Фырчи иль не Фырчи

Букву лучше заучи!

Аппетитная азбука. Буква Ф

автор: Вера Аношина

ФИНИКИ растут на пальме…

мы вчера купили маме

пальму в кадке… может, скоро,

будем есть их до упора?

Азбука растений в стихах. Буква Ф

автор: Михаил Метелёв

Фасоль в кастрюлю мы свалили,

Водой залили, посолили,

И суп сварили – просто класс!

Родители хвалили нас.

Азбука животных в стихах. Буква Ф

автор: Михаил Метелёв

Филин ухал на сосне

Посреди ночного леса,

Знать, увидел он во сне

Что-то интересное.

Попросили звери утром

Рассказать, о чем был сон,

Филин лишь глазами хлопал — 

Ничего не помнил он.

Азбука Фрукты-овощи. Буква Ф

автор: Елена Черникова

Нотка «Фа» и нотка «соль»

Помогли сказать Фасоль.

Азбука в стихах. Буква Ф

автор: Наталья Шевякова

Фронт работ уже намечен

Фартук одеваю я,

Да на даче много дела…

Флоксы посажу-ка я.

Буква Ф

автор: Роза Горенбургова

Конфеты в фантиках однажды

залезли на фонарь отважно,

махали филину флажком

и фрукты ели с фундуком.

Азбука для детей. Буква Ф

автор: Владимир Ломовцев

Наконечник на шарФе, 

Следующая буква Фэ.

Фонарик на дорогу светит. 

Флажком размахивают дети. 

Фасон на Фабрике пошьют. 

Фанерой будку обошьют. 

Фасоль положит мама в суп. 

Филипп ушел гулять на пруд. 

Азбука для малышей. Буква Ф

автор: Сказочник-Робинзон

Мама Фартук повязала,

Маше Фокус показала:

Филин в Форточку влетел,

Сел на Фикус, Фрукты ел.

Мы спросили Филина:

«Как твоя Фамилия?»

Раз-два-три-четыре-пять,

Букву «Ф» нам надо знать!

Весёлая азбука для детей. Буква Ф

автор: Елена Трифонова

Носит гордая ФЛАМИНГО яркий розовый наряд.

И,назвав её красивой,люди правду говорят.

Мне б на сказочную птицу хоть одним глазком взглянуть!

Но живёт она неблизко.Очень долог дальний путь.

Где за синими морями эта птица гнёзда вьёт?

Так хочу её увидеть!Пусть во сне ко мне придёт!

Детская Азбука. Буква Ф

автор: Алекс Манфиш

Под Фиолетовым Флажком 

Фонарики горят. 

Ты с буквой Ф давно знаком 

И доброй Фее рад. 

ЦВЕТОЧНАЯ АЗБУКА. Буква Ф 

автор: Илья Родионов

Ф – Флокс 

Флокс играет 

Здесь пламенем ярким,

Но не жгучим 

И даже не жарким!

Однако, покажется

Издалека,

Будто бы пламя 

Держит рука!

Азбука для детей. Буква Ф

автор: Евгений Мартишин

Футбол –  любимая игра,

Играл бы с самого утра.

Азарт и пыл мне не унять,

Люблю я мячик погонять.

Какой же терпеливый мячик – 

Ногами бьют, а он не плачет.

Азбука огородника. Фенхель

автор: Евгений Мартишин

Фенхель идёт для приправ и солений,

Для остроты вкусовых ощущений.

Еще по теме Русский алфавит в стихах для детей и малышей:А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я

Источник: http://ljubimyj-detskij.ru/azbuka/362-azbuka-detyam-bukva-f.html

Конспект урока по русскому языку по теме «Звуки [ф], [ф,] и буква Ф, ф»

Чтение (1 класс)

Тема: «Звуки [ф], [ф,] и буква Ф, ф».

Цели: продолжить работу по формированию фонетического слуха, способствовать продуктивному формированию навыка осознанного чтения; развивать речь, логическое мышление; воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: опорная схема звуков[ф], [ф,] и буква Ф, ф; пособие «Поезд»; алфавит и касса букв; пособие «лента букв»; рисунок птицы филина.

Ход урока:

І. Организационный момент.

— Ребята сегодня мы вновь совершим путешествие в сказочный городок Букварию. Поезд поведёт машинист Филин. Но Филин отправится в путешествие в том случае, если вы правильно выполните его задания. Первое задание Филина – поработать с его любимой скороговоркой.

II. Речевая разминка:

Филин серый, филин старый,

А глаза горят как фары.

а) беседа по содержанию скороговорки;

б) хоровое произношение сначала в медленном темпе, а затем в быстром;

в) игра в паре «Переговори соседа».

III. Формирование новых ЗУН.

1. Определение темы урока, сообщение целей и задач.

— Почему такая скороговорка включена в речевую разминку?

2. Выделение звуков и их характеристика.

— Назовите слова из скороговорки с новыми звуками и дайте характеристику этим звукам (филин, фары – по опорным схемам.)

3. Распознавание звуков

Игра «Будь внимательным!»

( флаг, конфета, ваза, шарф, телефон, Вася, фонарь, зефир, светофор, вагон, жираф, вилка, шофёр)

4. Знакомство с буквой.

— Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями машиниста Филина. А сейчас он вам покажет букву, которой обозначаются звуки [ф], [ф,].

Филин в книжку залетел,

Превратился в букву «Ф».

Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу.

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

(В. Степанов)

— На что ещё похожа буква «Ф»?

(дети фантазируют)

Всем известно без подсказки:

Буква Ф – как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

— Посмотрите маленькое представление (мальчик инсценирует героя – гордого Федю).

Федя ходит руки в боки,

Значит выучил уроки.

Физкультурная пауза.

(слова и движения гордого Феди)

-Вот так выглядит буква . А вы не забыли для чего используют большую букву? (начало предл., имена людей, клички животных, названия городов, сёл и т.п.)

Печатание буквы в тетрадях.

— Где живёт эта буква в «ленте», почему?

5. Чтение слогов – слияний.

— А сейчас машинист Филин приглашает всех в путешествие, но прежде надо правильно рассадить пассажиров в вагоны. (пассажиры – это слоги – слияния с твёрдыми и мягкими согласными звуками: фа, фо, фу, фы, фи, фе, фё).

6. Чтение слов с новой буквой.

— Ребята, поезд прибыл к месту назначения – в сказочный городок Буквария. Давайте найдём домик, в котором живёт новая буква и побываем у неё в гостях (на какой улице живёт, кто её соседи? (У,Х)).

— Попасть в домик к букве не иак просто, его нужно открыть волшебным ключиком, который спрятан в словах. Прочтите эти слова (слова записаны на доске).

шарф флажок шофёр светофор

шарфик фигура фонарик телефон

7. Чтение текста.

— Теперь у нас есть волшебный ключик, который поможет нам прочитать рассказ «светофор».

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны,

И хотя ещё не разу

Не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор.

Что же это? (светофор)

З. Мостовой)

Отрывок из весёлой и интересной книги замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.

а) чтение текста шёпотом, затем «цепочкой»

б)вопросы по содержанию:

— Что удивило мальчика и его маму?

— Что ответил им шофёр?

— Что обозначает каждый сигнал светофора?

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный свет –

Поезда нет,

Жёлтый –

Будь готов к пути,

А зелёный свет – кати!

— Сколько цветов у светофора?

— Что каждый из них означает?

— Для чего нужно выполнять сигналы светофора?

Итог урока:

— Сегодня мы совершили новое путешествие…

— О какой букве узнали на уроке?

— Что было интересным?

— Молодцы, все запомнили новые звуки и буквы, научились читать слова с буквой «ф» (вручаются улыбающиеся рожицы).

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-po-teme-zvuki-f-f-i-bukva-f-f.html

Звуки Ф, Фь; буква Ф

ДЕТИ вместе с логопедом прощаются с героями и завершают НОД

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию занятие “Звуки Ф, Фь; буква Ф” для детей 6 лет.

Это занятие разработала молодой, но очень перспективный, творческий логопед Маджара Марина Владимировна из детского сада № 373 г. Перми.

Всегда приятно видеть прогресс, стремление к совершенствованию, креативность своих учениц. Конспект занятия очень подробный с наглядным материалом, что поможет провести его дома полностью или фрагментами с Вашими детьми.

КОНСПЕКТ по образовательной области «КОММУНИКАЦИЯ»

для детей подготовительной к школе  логопедической группы

Непосредственно образовательная деятельность (НОД) по звукопроизношению и грамоте (лексическая тема «Космос»)

Тема: «Звуки Ф, Фь; буква Ф».

ЗАДАЧИ:

  • коррекционно-образовательные

Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Космос». Совершенствование навыка звукослогового анализа (определение  места звука в слове, выкладывание слов из фишек звуков).

Совершенствование навыков составления и чтения слов. Совершенствование грамматического строя речи (согласование  всех членов предложения при составлении высказывания).

Контроль над произношением всех поставленных звуков в речи детей.

  • коррекционно – развивающие

Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха фонематического  восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, чувства ритма.

  • Коррекционно-воспитательные
Читайте также:  Карточки электробытовые приборы - воспитание и игры

Воспитание навыков сотрудничества в игре и НОД, самостоятельности, инициативности, ответственности.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Пеналы для звукослогового анализа, «коврик», карточка НСК (начало, середина, конец слова), кассы букв, индивидуальные тетради для письма – для каждого ребенка на столе, индивидуальные зеркала – у каждого ребенка на рабочем столе.

Простые и цветные карандаши по коробке на столе, наборы картинок для определения звука в слове, пометки, где будут расположены звуки. Плоскостные изображения космонавта Феди, собачки Фомки, ракеты на магнитах для крепления к доске, ракета маленькая – каждому ребенку.

Обратите внимание

Плакат «буква Ф»,  плакат со словами для чтения, схема подсказки для рассказывания  о звуках и положении органов артикуляции при произнесении звука, платочки для маскировки карты и ракеты, карта путешествия.

  СД – проигрыватель, музыкальные диски с песней:  звуком летящей ракеты, конфеты  космические для угощения детей в конце НОД, пакет индивидуальных распечаток с буквой Ф (4 листа) для работы на логочасе и дома, мольберты, магнитная доска для выставления наглядности.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание картинок в любой детской энциклопедии, других наглядных материалов или слайдов с изображением звездного неба, луны, млечного пути, некоторых созвездий, беседа  по теме «космос» на НОД по развитию речи.

Проведение игры «космонавты»  в центре сюжетно-ролевых игр. Разучивание упражнения «ракета». Составление макета вместе  с детьми на тему «космос». Образование  однокоренных слов к слову «звезда» на индивидуальной работе.

Ход непосредственно образовательной деятельности  (НОД)               

Организационный момент:

Логопед, создавая положительный эмоциональный фон, приглашает детей в логопедический кабинет. Взаимное  приветствие  логопеда и детей

ЛОГОПЕД:  Будем мы сейчас играть, заниматься, повторять.

Много нового узнаем, в путешествие слетаем…

Звуки, букву уточним и совсем мы не молчим.

ДЕТИ:           К школе мы готовимся, и дела все спорятся.

Хоть и ходим мы в детсад в школу каждый взять нас рад,

С логопедом занимались,  стать успешными старались!

                                           Вводная часть:

[Дети, держась за руки, вместе с логопедом подходят к мольберту]

ЛОГОПЕД: К нам подлетает космическая ракета! Она совершенно незаметно появилась из-за густого тумана:

Сюрпризный момент, появление ракеты и знакомство с космонавтами

Сюрпризный момент, появление ракеты и знакомство с космонавтами

Логопед достает макет ракеты на магните  из-за густого тумана (имитация тумана – задрапированная ткань), и летает вместе с ней по кабинету. Дети следят за полетом ракеты и свободно перемещаются по пространству кабинета.
Из ракеты появляются фигурки космонавта Феди и его собачки Фомки (плоскостные фигуры на магнитах)

плоскостные фигурки космонавта Феди и собачки

ФЕДЯ: Здравствуйте, ребята! Я космонавт Федя, а это мой друг – собачка Фомка.

ФОМКА: Гав-гав, и машет хвостиком.

ДЕТИ: Здравствуйте, Федя и Фомка.

ФЕДЯ: Куда это мы попали?

ДЕТИ: Это детский сад 373.

ФЕДЯ: Вот, беда! Мы с Фомкой собрались в космическое путешествие на далекую планету и сбились с пути. Хотели по пути еще и со звуками новыми познакомиться, букву новую запомнить. Как теперь нам быть? Что делать?

(Дети предлагают свои варианты, а космонавт Федя их перебивает.)

ФЕДЯ: А вы нам поможете?

ЛОГОПЕД и ДЕТИ (хором): Конечно, поможем!!!

ФЕДЯ: Ура-А-А! Вы отправляетесь с нами?

ЛОГОПЕД и ДЕТИ (хором): Да!!!

ФЕДЯ: Тогда, скорее, в полет, ракета нас ждет!

ЛОГОПЕД: Ребята, Федя у нас космонавт (показывает фигурку Феди) и даже у собачки Фомки есть костюм, мы тоже наденем специальную форму космонавтов – скафандр, только так мы сможем отправиться в космос.

(Дети имитируют одевание костюма, рассаживаются на свои рабочие места за столами и изображают, что пристегивают ремни безопасности в ракете)

Важно

ЛОГОПЕД: Вперед!  Взлетаем! (магнитофонная запись: звук взлетающей ракеты) Дети вместе с героями и логопедом изображают имитацию взлета ракеты. Сопровождая взлет звуками.

ДЕТИ: У-У-У-У!!!

ЛОГОПЕД: Вот мы и в космосе! Феденька, а с какими звуками и какой буквой мы сегодня познакомимся? Ты ведь нам совершенно ничего не сказал! Правда, ребята!

ДЕТИ: Правда!

Дети готовятся к полету, оформление рабочего места каждого ребенка.

Дети готовятся к полету, оформление рабочего места каждого ребенка.

ФЕДЯ: Ой, ребята, сейчас вы все узнаете! Определите первый звук в моем имени  и в имени  моей собачки, тогда вы и узнаете, с какими  звуками мы сегодня познакомимся. В какой букве они живут, тоже узнаем.

ЛОГОПЕД: Ребята, кто знает  ответ, поднимает руку.

РЕБЕНОК: Это звуки Ф, Ф’ они живут в букве Ф.

ЛОГОПЕД: Правильно! Давайте, скажем хором. Мы сегодня познакомимся со звуками Ф, Ф’ и буквой Ф.

[Дети  выразительно повторяют за логопедом]

Основная часть:

ФЕДЯ: Отправились в путешествие, летим уже, а куда не знаем.

СОБАЧКА ФОМКА: Гав-гав!

И стягивает с мольберта легкий платочек, а там карта звездного неба с указанием пути.

Карта звездного неба, по которой будут путешествовать дети.

Карта звездного неба, по которой будут путешествовать дети. Остановки на карте в увеличении.

ФЕДЯ: Ребята, ребята! Я же эту карту давно нашел и вот она нам сейчас пригодится! Спасибо, тебе, Фомка, что ты мне напомнил про карту!

ФЕДЯ: Будем теперь на карту смотреть и на отмеченных  остановках задания выполнять!

Совет

Ребята, остановка №1. Здесь мы с вами чуть – чуть постоим и дальше полетим! Зеркальце в руки возьмем и гимнастику начнем!

Выполнение артикуляционной гимнастики на первой остановке ракеты

[Дети берут зеркала и выполняют знакомые им артикуляционные упражнения]

                                 Артикуляционная гимнастика                

                                     (общий комплекс при стертой дизартрии)

  • окошко
  • лягушка
  • хоботок
  • лягушка-хоботок
  • лопатка
  • трубочка из язычка
  • толстячек – худышка
  • накажи непослушный язычок
  • причеши язык
  • часики
  • качели для детей и для взрослых
  • посчитай зубки (нижние)
[Логопед ходит между столами и контролирует выполнение упражнений детьми]

ЛОГОПЕД: Ребята, произнесите длительно звук Ф

[Дети выполняют]

ЛОГОПЕД: Расскажите, что делают губки, зубки при произношении этого звука? Чтобы это правильно сделать смотрим на схему – подсказку.

РЕБЕНОК:  Верхние зубки кусают нижнюю губку.

Язычок лежит внизу, как в постельке.

Воздух выходит прохладный.

Рассказ ребенка с опорой на схему.  Логопед помогает, направляет ребенка

Схема рассказа о звуке, о положении органов артикуляции

ЛОГОПЕД: Молодец!

ЛОГОПЕД: Давайте расскажем все, что мы знаем, про звук Ф.  Наша схема подсказка поможет нам!

[Выставляется наглядность для рассказа детям]

РЕБЕНОК: звук Ф  –  согласный

– твердый

– глухой   и живет в синем квадратике.

ЛОГОПЕД: Правильно, очень полный и точный ответ.

ЛОГОПЕД: А кто расскажет про звук Фь!

РЕБЕНОК: звук Фь  –  согласный

– мягкий

– глухой и живет в зеленом квадратике

ЛОГОПЕД: Ребята, вы великолепно справились!

ФЕДЯ: Молодцы, ребята! Садимся в ракету и летим дальше. Ваши собственные ракеты лежат под пенальчиками, достаем их и отправляемся в полет!

[Дети берут ракеты из-под пеналов со звукослоговым анализом и повторяют за Федей]

ФЕДЯ: Летим и произносим Ф –  протяжно (Показывает детям)

ЛОГОПЕД: Ребята, остановка № 2 Здесь у нас лежит игра. «Коврик»  быстро достаем, и выкладывать начнем.                                               

ЛОГОПЕД: Ребята приготовим «коврики» и квадратики звуки твердые и мягкие.

ЛОГОПЕД: Сейчас мы с вами узнаем, что Федя взял с собой в космическое путешествие. Определите, какой твердый или мягкий  звук вы  слышите в этих словах и выложите на коврике соответствующий квадратик.

[Логопед читает слова, дети выкладывают]

Игра «Коврик»

 Кофта, фишки, фантики

  Филин, финики, конфеты

  Вафли, скафандр, Фомка

ЛОГОПЕД: Сколько слов с твердым звуком Ф, а сколько с мягким получилось на ваших ковриках?

РЕБЕНОК: 5 синих и 4 зеленых квадратика.

ЛОГОПЕД: Правильно, вы великолепно справились с заданием!

ФЕДЯ: Летим дальше! (Дети повторяют за Федей – берут ракеты и прерывисто  произносят звук Ф и  летят к следующей цифре)

ЛОГОПЕД: Остановка № 3, НСК у нас смотри. Правда, ребята?

Полянка с картинками

Карточка НСК с определением позиции звука в слове.

ДЕТИ: Правда, Марина Владимировна!

ФЕДЯ: Вот полянка с ромашками, а на ней лежат карточки-картинки, выберите только те в которых, есть звук Ф или Ф‘ и определите его в НСК.

(Дети выполняют задание, отвечают по порядку)

ЛОГОПЕД: И на этой остановке мы великолепно справились с заданиями!

ФЕДЯ: Молодцы, летим дальше!

[Дети берут ракеты и летят к следующей цифре, произнося звук Ф – протяжно]

ЛОГОПЕД: Остановка №4.  Здесь мы с вами букву изучили.

ЛОГОПЕД: Ну что, ребята, будем с буквой Ф знакомиться. Феде, все про нее рассказывать?

ДЕТИ: Да!

[доске вывешен плакат «буква Ф» выполненный логопедом]

Плакат про букву Ф

ЛОГОПЕД И ФЕДЯ: (смотрят) Давайте вместе будем разбираться!

ДЕТИ: Давайте!

Обратите внимание

ФЕДЯ: Давайте внимательно рассмотрим наш плакат и расскажем все о букве. На что похожа буква?

ЯРОСЛАВ: На человечка, уперевшего руки в бока.

Читайте также:  Осенние месяцы - ноябрь - воспитание и игры

ТАНЯ: На зонтик.

ИГОРЬ: На топорик.

ЛОГОПЕД: Из каких элементов состоит буква Ф, Сколько элементов в букве?

ЛЕНЯ: Буква Ф состоит из 1-й палочки и 2-х полукружков, всего три элемента.

ЛОГОПЕД: Молодец! Правильно!

ФЕДЯ: Давайте выучим стишок о букве Ф:

Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.

[Совместное проговаривание стишка логопедом, Федей и ребятами]

ЛОГОПЕД: Замечательно!

ЛОГОПЕД: Напишите букву Ф пальчиком в воздухе. Ребята, давайте встанем со своих стульчиков  и напишем букву Ф, проговаривая при этом стихотворение, которое мы с вами только что выучили.

ФЕДЯ: Молодцы, взлетаем на ракетах (звук Ф – прерывисто).

ЛОГОПЕД: Остановка № 5. Будем здесь сейчас  писать, тетради открываем и работать начинаем.

ЛОГОПЕД: Ребята, возьмите свои тетради и выполните письменные задания:

Выполнение письменных заданий детьми в тетради (что не успели на НОД, доделываем на индивидуальной работе и на логочасе)

Источник: http://logopedprm.ru/spetsialistam/obmen-opyitom-logopedov/konspektyi-zanyatiy/zvuki-f-f-bukva-f

Стихи про букву «Ф»

Есть в лесу на Ф Фазан, Есть в саду на Ф Фонтан, С этой буквой Фокус дружит.

Буква Ф совсем не тужит.

***

Буква Ф надула щёки: «Не хочу учить уроки». Я хочу пойти гулять, Мячик во дворе гонять. Обожаю я Футбол,

Ножкой забиваю гол.

***

Во дворе мальчишка Федя, Ездил на велосипеде, А когда с него упал, Букву Ф он потерял. И тех пор тот самый Федя,

Назывался мальчик Едя.

***

Что за буква за такая, Важно щёки надувает, Ходит-бродит по тетрадке, И с детьми играет в прятки. Даже ночью, даже днём,

Букву Ф мы узнаём.

***

Детям буква Ф сказала, Места в азбуке мне мало. Мой Фасон так знаменит.

Дайте новый алФавит.

***

Что будет с нами вдруг такого, Если исчезнет Ф из слова? В саду появится ОНТАН, ЛАМИНГО в Африке заплачет. Будь буква Ф важна всем нам,

Она для нас так много значит.

***

У мамы Фартук и серёжки, У тёти Фикус на окошке, А в цирке Фокус и Факир.

Без буквы Ф так скучен мир.

***

Руки в боки, вот дела. Буква Ф в тетрадь пришла. И давай гордиться, Прошу всех посторониться, Рядом с ней вдруг встала У.

Получилось слово «Фу»

***

Ф, как ёжик заФырчала, Я так жить совсем устала. Буква Ф ты не Фырчи,

Лучше стой и помолчи.

***

Озорница буква Ф, С утра стоит на голове, И волнуется народ,

Букву Ф не узнаёт.

***

Дети в букву Ф играли. Много новых слов узнали. Фокус, Фикус и Фонтан Фантик, Фартук и Фиалка С ними тоже поиграй-ка,

Новых слов поведай нам.

***

Фиалка — цвета Фиолета, Фламинго — утреней зари. Фонтан прохладу дарит летом.

Где буква Ф, скорей смотри.

***

Фаина наша словно Фея, Пред ней все мальчики робеют. Любит Фаина Фундук и Фиалки. Но вот не играет в Футбол,

Очень жалко…………………

***

Николай надел Фуражку, Есть Фонарик у Наташки. Игорёк в Футбол играет,

Только Федя всё скучает.

***

Факел, Фокусник, Фундамент, Флаг, Футбол, Фонарик, Фея. Букву Ф все дети знают.

Букву Ф писать умеют.

***

Руки в боки в букваре Стоит важно буква Ф. Без ошибок день за днём,

Букву Ф мы узнаём.

***

Синей ручкой на бумажке, Ф рисует первоклашка. Чтобы Ф красивой стала,

Бантик ей нарисовала.

***

Фламинго розовая птица, Своею красотой гордится, А Филин прячется в листве,

Но им прожить нельзя без Ф.

***

Важно

У Феди под глазом сегодня Фингал, Откуда Фингал никому не сказал. Да просто вчера детвора во дворе, Играла в Футбол, кстати тоже на Ф. А Федя в игре на воротах стоял.

Оттуда у Феди огромный Фингал.

***

Маленький комарик Спрятал свой Фонарик. Сидит тихо и молчит,

Только Филин всё кричит.

***

Ф из слова убежала, Дети ищут во дворе. А Фаина увидала,

Ф сидит на Фонаре.

***

Буква Ф в словах гнездится. Это знает Филин птица. И фонарик, и флажок,

Букву Ф учи дружок.

Источник: https://bebiklad.ru/stihi/stihi-pro-bukvu-f-stihi-na-bukvu-f

Читаем слова на букву Ф

Федя знания любил –Флору, фауну учил.Фауна – фазан, форель.

Флора – фрукты, фикус, ель.

Федя знания любил –Флору, фауну учил.Фауна – фазан, форель.

Флора – фрукты, фикус, ель.

Фиалка — тоже флора!

Добавила Федора.

Page 2

Знакомьтесь, буква З!

Звонкая, задорная, звенящая!

С буквы З начинаются такие слова как: здоровье, земля, загадка…

Скачайте листики с тренажером по чтению слов на букву З.

Page 3

Скачивайте очередной тренажер по чтению.

Первая буква — М.

Все задания такие же, как и для предыдущих букв.

Сначала отработать чтение слогов-слияний (ма-мо-му-мы-ми-ме-мэ-мя-мё-мю).

Зтем перейти к чтению слов по слогам. И в конце, как всегда, несколько предложений для чтения.

Page 4

Пора учиться читать слова начинающиеся на букву П.

Смотрите и скачивайте следующие страницы нашего тренажера по чтению.

Как всегда занятие построено от простого к сложному.

Сначала отрабатывется чтение слогов-слияний по таблице.

Потом ребенок читает коротенькие слова из 3 букв.

Обязательно покажите юному ученику схемы-подсказки под словом. Дуга — слог-сляние. Точка — отдельно читающаяся согласная, тире — гласная.

И в конце идут длинные слова и целые предложения.

Page 5

Очередной урок-тренажер по чтению.

Учим ребенка читать слоги и слова на букву В.

Как всегда, вначале идет табличка основных слогов-слияний. Слог-слияние читается слитно.

Ребенок должен четко понимать, что слог читается на одном дыхании — ва, во, ву… И так далее.

А никак не «в-а» с разрывам в произношении.

Ну, а потом идут слова для чтения.

Обратите внимание на подсказки внизу слов.

Дуга означает слияние, а точка — отдельно произносимый звук.

Page 6

Ли-ли-пу-тик, ли-ли-гном ле-де-нец ли-зал ли-ло-вый.

Следующая часть нашего тренажера по чтению. Сегодня это буква Л. Сначала, как обычно, читаем слоги слияния. Ла-ля, ло-лё, лу-лю, лэ-ле, лы-ли. Потом слова из трех букв. Потом двухсложные и многомложные слова. И в конце предложения.

Не забывайте показывать ребенку на пометки под словами. Слог-слияние обозначается дугой.

А буквы, которые читаются отдельно — точкой.

Page 7

Очередной тренажер по чтению.

На сей раз карточки со словами на букву Т.

Сначала идет табличка со слогами-слияниями.

Научите ребенка читать эти слоги слитно.

Затем идет подборка слов на букву Т.

Обязательно обратите внимание на пометки под каждым словом. Дуга означает слог, а точка — отдельную букву.

Page 8

Вот и очередной тренажер по чтению. На сей раз учимся читать слова, начинающиеся на букву К. Для начала отрабатываем чтение слогов-слияний — ка, кя,ко,кё,ку,кю,кы,ки,кэ,ке. Потом можно переходить к чтению слов и предложений. Не забывайте показывать ребенку на пометки под словами. Дуга — это слог-сияние, его нужно читать слитно. Точка — это отдельный звук.

Page 9

Карточки со словами, начинающимися с буквы С.

Для начала нужно почитать слоги, которые образует буква С со всеми гласными буквами (слог-слияние).

Затем можно переходить к чтению слов.

Первый столбик — односложные слова из трех или четырех букв- СОН, СОК, САД, СНЕГ.

Далее идут двухсложны слова, затем трехсложные.

Слова разбиты на слоги. Слоги-слияния обозначены дугой, отдельно читающиеся буквы — точкой.

После прочтения всех слов можно переходить к чтению рассказа.

Источник: https://ot2do7.ru/119-chitaem-slova-na-bukvu-f.html

Учим буквы Буква «Ф»

Здравствуйте дорогие мои читатели!

Продолжаю рубрику, учим буквы, и сегодня согласная буква Ф.

Подберите картинки, где буква Ф слышится в начале, в середине и в конце слова.

Например, вот такие.

Предложите ребенку назвать, то, что изображено на картинках. Затем предложите найти только те картинки, в названии которых звук Ф только в начале слова, затем – в конце и в середине. Не забудьте вместе с ребенком определить, какой это звук гласный или согласный.

И пусть ребенок скажет, почему он так считает. Учите ребенка рассуждать, доказывать, а не просто угадывать правильный ответ.

Ну а затем знакомьте с буквой. Используйте практический материал: художественное слово, игры, кроссворды. Предлагайте ребенку вылепить или выложить букву, при этом можно использовать разный материал: палочки, крупа, фасоль, нитки и т.д. Здесь вы еще будете развивать мелкую моторику рук.

Буква «Ф»

Веселые стихи

Филин – два огромных глаза –Букву Фнапомнит сразу.Лупоглазый целит взгляд,Словно фотоаппарат.В. СтепановФилин старый, филин умный,У него полет бесшумный.А глаза, как фары две,Так и светятся в листве.*   *   *Флот плывет к родной земле,Флаг на каждом корабле.*   *   *Раз фазаны попросили:– Букву Ф найди нам, филин.Но, вздыхая тяжело,Филин прячется в дупло:Филин даже с фонаремНичего не видит днем. Всем известно без подсказки:Буква Ф– как ключ от сказки.Никогда его у насНе отнимет Карабас.В. Степанов– Фью-фью! – птица распевает,И фиалка расцветает,И земля глядит на насМиллионом синих глаз.Г. ВиеруФедя ходит руки в боки.Значит, выучил уроки.Г. Виеру*   *   *Я футбольный судья.Целый день с мальчишками.Два футбольных мячаУ меня подмышками.
С этой буквой на носуФилин прячется в лесу.Е. ТарлапанФилин, в книжку залетев,Притворился буквой Ф.А. ШибаевФедя полез за конфетой в буфет –Факт, что в буфетене будет конфет.     Сказала тетя:– Фи, футбол! –Сказала мама:– Фу, футбол! –Сестра сказала:– Ну, футбол…А я ответил:– Во, футбол!Г. Сапгир
Читайте также:  Знакомим ребенка с овощами - воспитание и игры

Скороговорки

1. В огороде ФёклаАхала и охала:Уродилась свёклаНе на грядке, около.     Жалко Фёкле свёклу,Жалко свёкле Фёклу.Жаловалась Фёкла:– Заблудилась свёкла!

2. Наш Филат не бывает виноват.

Игры

Игра   «Кто внимательный?».

1. Найдите одинаковый звук в словах: фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг.

2. Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов: фрукты, ель, дом, яблоко.

Ответ: Федя.

Игра  «Узнайте звук».

Вставайте, если услышите звук [ф] в словах: кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан, вилка.

Игра  «Твердый – мягкий».

Показывайте синюю карточку, если звук [ф] твердый, зеленую – если звук [ф’] мягкий. (Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор.)

Игра  «Кто больше?».

Придумайте как можно больше слов, начинающихся со слога фа-
(фартук, факел, фабрика, фазан, фантазия, фанты); со слога фи- (физик, филин, фирма).

Игра «Слоговой аукцион».

Совет

Продолжите слова: фла… (-кон, -жок),   фор… (-ма, -точка),   фи…
(-лин, -кус),   бу… (-фет, -фер),   кон… (-фета, -фетти).

Игра   «Доскажи словечко».

Из меня посуду тонкую,Нежно-белую и звонкуюОбжигают с древних пор.Называюсь я…   (фарфор).*   *   *Праздник, праздник у ворот!Кто встречать его пойдет?Я и верный мой дружок –Красный маленький…   (флажок).Е. Серова Весь день стоят на улице,Прохожими любуются.Их служба начинается,Когда уже смеркается,И не погаснут до зариГлаза ночные – …   (фонари).

Игра  «Буква потерялась».

Вставьте пропущенные буквы:

 – абрика, ко – та, шо – ер, – у – айка.

Игра  «Слово рассыпалось».

Из букв т ы ф к у р составьте слово, начинающееся с «ф».

О т в е т : фрукты.

Игра  «Слоговое лото».

Составьте слова из слогов фор-, фар-, фла-, -фы, фи-, -тук, -ма,-жок, шар-, -кон, -кус.

О т в е т : форма, фартук, флакон, флажок, шарфы, фикус.

Игра  «Найди слова».

1. Ле с е н к а .                                2. С к в о з н а я   б у к в а .

ф –                                                   – – ф – –

ф – –                                                – – ф – –

ф – – –                                             – – ф – –

ф – – – –                                          – – ф – –

ф – – – – –                                       – – ф – –

ф – – – – – –                                    – – ф – –

Возможный вариант ответа:        Возможный вариант ответа:

фи, фея, фара, форма,                       буфет, кофта, шофер,

флажок, фуфайка.                             муфта, кефир, зефир.

Игра   «Превращение слов».

Измените одну букву в словах: фикус (фокус), ферма (форма, фирма).

Игра  «Занимательные модели».

Подберите слова по следующим моделям:

1. ф – – –   (Флаг, флот, Федя.)

2. – – – ф   (Шарф, шкаф, скиф.)

3. – – ф – –   (Кофта, суфле, вафли.)

Игра  «Наборщик».

Составьте новые слова из букв слова  фабрика.

О т в е т : фара, факир, риф, бирка, кирка, акр, бак, брак.

Игра  «Из одного слова несколько».

Подберите слова, которые начинаются с букв, составляющих слово  факел.

О т в е т : фрукт, абрикос, клубника, ежевика, лимон.

Игра  «Дополните слово».

Шар – (шарф).

Кроссворд

Как зовут мальчика?

В пустые клетки впишите буквы так, чтобы по вертикали получились знакомые вам слова. Эти буквы составят имя мальчика.

О т в е т : Филиппок.

Шарада

Я приношу с собою боль,

В лице большое искаженье,

А Ф на П заменишь коль,

То превращаюсь в знак сложения.

(Флюс – плюс.)

Загадки

Этот глаз – особый глаз.Быстро взглянет он на вас,И появится на светСамый точный ваш портрет.(Фотоаппарат.)Днем спит, ночью летает,Прохожих пугает.(Филин.)Наведет стеклянный глаз,Щелкнет раз – и помнит вас.(Фотоаппарат.) Летит бывалыйРазбойник старый:Когти как кинжалы,Глаза как фары.(Филин.)Удивилась ложка:– Чья эта сережка?(Фасоль.)

Если статья была полезна оставьте пожалуйста комментарий и и расскажите об этом друзьям в социальных сетях нажмите на кнопочки.

Рекомендую вам посмотреть ролик  Азбука для детей. Учим буквы. : Буква Ф  А так же загляните на сайт Веселые обучалки и развивалки  здесь вы найдете много полезной информации.

Источник: http://tanyakiseleva.ru/uchim-bukvy-bukva-f/

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОНПР. Тема: [Звуки Ф, фь]

31 Авг 2011 Автор

Подготовила:

учитель – логопед

Жесткова Л.Г.

г. Мегион ХМАО МДОУ № 9 «Ёлочка»

Лексическая тема: «Профессии»

Цели:

1.

Корекционо – образовательные: Учить правильно произносить звуки Ф, фь; совершенствовать навык различения звуков Ф, фь – по мягкости, твёрдости, звонкости, глухости; учить осуществлять звуко – буквенный анализ и синтез слов на основе наглядно – графических схем; учить определять место звуков в словах; познакомить с буквой Ф; учить анализировать оптико – пространственные и графические признаки буквы; продолжать учить составлять из букв разрезной азбуки слова: Фока, Фима; продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным предложением.

2. Корекционо – развивающие: развивать: мимику, мелкую и общую  моторику; фонематическое восприятие; графо – моторные навыки; внимание; мышление; воображение. Развивать навыки коммуникации.

3. Корекционо – воспитательные: Развивать навыки самоорганизации и контроля; воспитывать желание приходить на помощь.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением разных профессий (фокусник, фигурист и т. д.); фишки синего и зелёного цветов; касса букв в словах, указка.

Раздаточный материал: Кассы букв; индивидуальные картинки; тетради; карандаши; фишки.

Ход занятия.

1.

Организационный момент:

Расскажите ребята: – Кто катается на коньках? – (фигурист). Кто играет в футбол? – (футболист). Кто фотографирует? – (фотограф). Кто водит машину? – ( шофёр). Кто показывает фокусы? – (фокусник).

К нам в гости пришёл фокусник Фока со своей  помощницей обязьянкой по кличке «Фима». У них случилась неприятность. Они потеряли ключи от волшебных сундучков. С их помощью, Фока показывает свои фокусы. И не могут их найти. Давайте ребята поможем Фоку и Фиме их найти. А чтобы их найти нужно, выполнить задание.

Развитие мимики:

Фока удивился , когда узнал, что ключик потерялся – показать удивление. Затем он огорчился – показать огорчение. Потом он обрадовался, когда узнал, что мы ему поможем его найти – показать радость.

2. Основная часть:

Характеристика звуков Ф, фь.

На доске картинки с изображением фокусника, обезьянки.

– Какой первый звук в имени Фока?

– Какой первый звук в кличке  обезьянки –  Фима?

– Будем учиться различать звуки Ф. фь и познакомимся с буквой Ф.

-Звук Ф, какой он? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф; обозначаем фишкой синего цвета).

– А в слове Фима, какой звук фь? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф; обозначаем фишкой зелёного цвета).

Игра с обручами синего и зелёного цветов: «Раз, два, три – к обручу беги» (определение мягкости, твёрдости)

– Сначала называются звуки: ф, к, фь, м, в, ф и т. д.

– Слоги: фа, фя, ва, фи, уф и т. д.

– Слова: фантик, фен, фунтик и т. д.

Игра «Определи, где стоит звук в словах?»

(полоски разделенные на три части. Индивидуальные картинки.)

– Обозначьте фишкой, где стоит звук Ф, в названиях картинок?

– Обозначьте фишкой, где стоит звук фь, в названиях картинок?

Физминутка: «Обезьянка»

Обезьянка Фима, я (показывают на себя)

Вот как прыгаю друзья. (прыжки по кругу на дух ногах, друг за другом).

По деревьям (руки верху соединены над головой, идут по кругу)

По земле (идут по кругу в приседе).

Ничего не страшно мне. (касаются своей груди руками – показывая на себя).

Пальчиковая гимнастика:

Мы со звуком Ф играем. (сжимают и разжимают одновременно пальцы обеих рук в кулачок)

И слова мы называем: фотограф,

Фермер, футболист, (загибают пальчики на обеих руках одновременно начиная с большого)

Фокусник, филателист.

Знакомство с буквой:

– Давайте вспомним правило: букву – видим и пишем, звук слышим и произносим.

– Показ буквы.

– Нахождение буквы в кассах букв.

– Определить – из каких частей состоит буква.

– Написание буквы в воздухе.

Звуко – буквенный анализ слов – Фока, Фима.

– Берём звуковые домики и выкладываем звуковую дорожку, этого слова.

– Обозначаем каждый звук буквой.

Работа в тетрадях.

Написание буквы Ф.

– На что похожа буква Ф? –(на ключик). Превратите букву Ф в волшебный ключик. Вот мы и нашли волшебные ключики Фокусника Фока.

Итог занятия:

Какие звуки мы учились различать? Расскажите про звук Ф. Вспомните слова со звуком Ф. Расскажите про звук фь. Вспомните слова со звукам фь. Фока и Фима хотят Вас отблагодарить за помощь (открывают сундучок и дарят детям звёздочки).

Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»

СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:

Источник: http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/zanyatie-po-obucheniyu-gramote-v-podgotovitelnoj-gruppe-s-onpr-tema-zvuki-f-f.html

Ссылка на основную публикацию